Tratamiento de los sintomas de la Gripe, la Tos y el Resfrío

Tratamiento de los sintomas de la Gripe, la Tos y el Resfrío

Tratamiento de los sintomas de la Gripe, la Tos y el Resfrío

Tratamiento de los sintomas de la Gripe, la Tos y el Resfrío

Tratamiento de los sintomas de la Gripe, la Tos y el Resfrío
Tratamiento de los sintomas de la Gripe, la Tos y el Resfrío
skip to main content
Vick Pyrena

ANTIGRIPAL VICK PYRENA

Características
Vick Pyrena, además de aliviar rápida y eficazmente el dolor de cabeza, la fiebre, dolor de garganta y los dolores musculares, también te descongestiona para que puedas respirar mejor. Combina paracetamol con un efectivo descongestivo nasal, y un delicioso sabor a miel y limón.

Modo de uso
Disolver el contenido del sobre en agua o té caliente.
Dosis: Mayores de 18 años: 1 sobre cada 4 horas mientras los síntomas persistan. Maximo 6 sobres en 24 horas. De 12 a 18 años: 1 sobre cada 6 horas mientras los síntomas persistan. Maximo 4 sobres en 24 horas.
Vía de administración: Oral

Principio Activo
Paracetamol 500 mg
Clorhidrato de Fenilefrina 10 mg

Contraindicaciones
Alergia a los componentes de la fórmula, insuficiencia hepática o renal, aumento de tamaño de la próstata, hipertensión, enfermedad de la tiroides, diabetes. No administrar con otros productos que contengan paracetamol.

Precauciones y advertencias
PRECAUCION
Si toma otro medicamento, la fiebre continua por más de 3 días o los síntomas persisten, consulte a su médico. No use por más de 5 días seguidos ya que puede causar alteraciones hepaticas. Evite el consumo de alcohol durante su uso.

ADVERTENCIA
No exceda la dosis recomendada. No se use en el embarazo y la lactancia. No use en menores de 12 años ni en pacientes con fenilcetonuria. No administrar con otros productos que contengan paracetamol o alcohol. Reacciones adversas: Puede causar ansiedad, temblor, insomnio, alteraciones hepáticas ( en caso de sobredosis o administración crónica).

Reacciones adversas
Puede causar ansiedad, temblor, insomnio.

RESUMEN DE CALIFICACIONES
Presentación
Caja de 5 sobres de 5g.
Selector de Síntomas
Obtén ayuda para escoger los productos Vick adecuados para ti
Comprar En Linea
Find a Store
cerrar