Información General

Características
Analgésico/Antipirético. Auxiliar en el tratamiento de las molestias del resfriado común, como: dolor de cabeza, fiebre, dolor corporal y dolor de garganta.


Modo de uso
Disuelva en agua o té caliente. Dosis: Mayores de 18 años: 1 sobre cada 4 horas, máximo 6 sobres en 24 horas. 12 a 18 años: 1 sobre cada 6 horas, máximo 4 sobres en 24 horas. No exceda la dosis recomendada. No use en menores de 12 años.
Vía de administración: Oral


Principio Activo
Paracetamol 500 mg


Contraindicaciones
Alergia a los componentes de la fórmula. Pacientes alcohólicos. Personas que se encuentren en tratamiento con anticoagulantes y/o anticonvulsivantes.


Precauciones y advertencias
No administrar con otros productos que contengan paracetamol.
Diabéticos: este producto contiene azúcar. Fenilcetonúricos: contiene fenilalanina. Consulte a su médico en caso de embarazo, lactancia, insuficiencia renal o hepática, si está tomando otro medicamento, si la fiebre continúa por más de 3 días y/o dolor de garganta por más de 2 días, o los síntomas persisten. No use por más de 10 días seguidos. Puede causar alteraciones hepáticas.Evite el consumo de alcohol durante su uso. Conserve el sobre a temperatura ambiente a no más de 30°C. Manténgase fuera del alcance de los niños.

Información de envase

Caja de 5 sobres de 5g, Sobres de 5g

Calificaciones

Esta sección es para que expreses tus opiniones y comentarios. Vick no representa ni garantiza la exactitud de las declaraciones o quejas de producto que se hagan aquí, ni respalda las opiniones expresadas por el crítico.

Valoración general
Valoración general
5/5 (2)
  • Efectividad
    rating blocks
    rating blocks on
    4/5
  • Valor
    rating blocks
    rating blocks on
    5/5
100% Recomendado